Фотографии Игоря Шпиленок в Первомайском. — Старость в радость Фотографии Игоря Шпиленок в Первомайском. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фотографии Игоря Шпиленок в Первомайском.
01.04.2015

21 марта в Милосердии дома престарелых в Первомайском поселились на радость лежачим бабушкам и дедушкам Кузя и Алиса, Злодей Злодеич, медведица Прима с медвежатами и аисты из Брянского леса. Это звери, которых сфотографировал в своих камчатских и брянских фотоэкспедициях талантливый фотограф и хороший человек Игорь Шпиленок shpilenok.ru. Он подарил цифровые фотографии рыжих красавцев и красавиц Первомайским бабушкам и дедушкам.
Как именно попали лисицы, медведи и аисты в Первомайский рассказывает Люда Фильчукова, организатор поездок:

Я уже давно читаю блог Игоря Шпиленок в жж, и, когда он работал на Камчатке, мой день всегда начинался с его утреннего поста «Доброе утро из Кроноцкого заповедника!», с его рассказа про лиса Кузю или Алису, про проделки лиса Злодей Злодеича. Однажды я подумала, как было бы здорово, если не только я, но и моя дорогая бабушка по переписке из Первомайского, Пелагея Ивановна, могла бы любоваться на эти фотографии! А если бы любовалась не только она, но все другие жители Милосердия? Вот было бы здорово! Я написала Игорю, попросила его согласия на печать его авторских фотографий для Первомайского, объяснив ему, что это отделение дома престарелых, где живут «тяжелые» бабушки и дедушки. Игорь сам очень чувствителен к социальным проблемам общества. В 1987 г. он стал инициатором организации заповедника «Брянский лес», в течении 10 лет был директором заповедника, добился охраны брянских лесов от разрушительных видов хозяйственной деятельности. Игорь был очень рад, что его камчатские фотографии лис и пейзажей смогут порадовать пожилых людей интерната и бесплатно подарил нашему фонду эти фотографии. Так как фотографии были очень большого объёма и по интернету их было сложно отправлять, Игорь записал все фотографии на диск. А когда, 30 января, он приезжал в Москву из одной из своих фотоэкспедиций, мы встретились с ним на Киевском вокзале у вагона, и он передал мне диск из рук в руки. Сотни красивых видов, лис и других зверюшек. Я долго выбирала, что именно могло бы понравиться нашим ба-де. Напечатать фотографии мне помог Браславский Вадим Викторович, за что я, и вместе со мной все первомайские бабушки и дедушки, ему очень благодарны. Всего мы напечатали 50 фотографий форматом 30х45 см и 30х90 см. 21 марта мы отвезли их в Первомай. Все бабушки и дедушки были в восторге от них! Многие, кто лежал безучастно и ничему не был рад, вдруг поднимался, старался сесть, долго выбирал из всех фотографий понравившуюся, а потом прижимал к груди, гладил её, улыбался и плакал. А мы плакали вместе с ним или с ней, потому что это так трогательно и так сердечно. А с лисами Игоря все сразу начинали разговаривать, некоторые сразу давали им свои имена и начинали им что-то рассказывать и гладить ласково. Одна бабушка даже песни пела обращаясь только к Кузе, лежащему на фоне вулкана Кроноцкая сопка. И ей очень понравилось его имя. Практически все бабушки и дедушки просили их сфотографировать с фотографиями их новых рыжих друзей, лис и лисиц. Думаю, с этого дня у Игоря Шпиленка и его лисиц стало на 95 поклонников и поклонниц больше. Ещё раз спасибо вам огромное от всех наших бабушек, дедушек, от всего фонда и от меня лично, Игорь! Больше фотографий бабушек и дедушек Первомайского в альбоме https://www.starikam.org/albom/category/C60/P996/ Они сделаны Алексеем Кузьминым на Nikon D750. Спасибо Алексею и компании-спонсору, которая предоставила фотоаппарат для нашей поездки.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.