Майские праздники-2016 Анны Авериной и её команды :) — Старость в радость Майские праздники-2016 Анны Авериной и её команды :) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Майские праздники-2016 Анны Авериной и её команды :)
23.05.2016

Наш добрый друг и соратник Анна Аверина поделилась впечатлениями от многочисленных поездок в её подшефные дома-интернаты в начале мая 2016 года: «Я вот тут раздумывала про наши поездки и поняла, насколько же нам везет, насколько у волонтеров больше праздников. Мы отметили Пасху дома в кругу семьи, отметили Пасху и День Победы 2 мая в Озерах и Бояркино, 7 и 8 мая – в Клыково и Серпейске, а завершили праздники 9 мая опять в семье. Получается, что вместо двух у нас было аж шесть праздничных гуляний. )))»

Мы пели Пасхальные песнопения, пели песни военных лет, дарили открытки и подарки, украшали холл и, конечно, ходили по палатам.

Наш юный волонтер Савелий читал замечательные стихи собственного сочинения в Озерах и Бояркино. Было так прекрасно и трогательно: маленький мальчик в суворовской форме и прекрасные стихи…

И это первый ребенок, которого родители пустили в Бояркино (специфика проживающих есть специфика)!

И бабушки с дедушками подпевали нашим певцам, а бабушка Альбина вдруг встала и спела соло. У слепой бабули сохранился прекрасный голос, раньше она нам только в палате пела, а теперь прямо на «концерте» выступила)))

А еще в Озерах была фотосессия, и наших ба-де снимал настоящий фотограф! Возможно, их портреты скоро где-нибудь появятся. Ну, а если нет, то мы тоже не огорчимся: всё равно бабушки с дедушками получили удовольствие, побывав в роли фотомоделей)))

Как всегда, в Бояркино не только пели в холле, но и немного танцевали.

И, конечно, мы дарили цветы. Меня всегда умиляет момент, как радуются бабушки (и не только) цветам. Да мы привозим нужности, вкусности, подарки… Но цветы – это уже совсем роскошь по местным меркам, и особое удовольствие.

Не обошлось и без курьезов: во время подготовки все время терялись и находились музыканты… Девушки делили, с кем будет петь Леша Сазонов: в холле или по палатам. Ну, Леша, надо сказать, у нас пользуется особой популярностью. Бабушки из Озер даже мне звонили заранее и интересовались, приедет он или нет. И немного на меня обиделись, неправильно организовала – мол, в следующий раз пусть он в холле поет, нечего по палатам ходить. Аргумент, что «в прошлый раз в холле, а сегодня по палатам» не сработал. И Володе досталось: пришлось сначала с гитарой по палатам идти, а потом в холле играть.

В Озерах все проще, а вот в Бояркино, когда наше время ограничено по медицинским показаниям, с двумя гитаристами очень сложно. Но в итоге праздник все-таки удался)))

Не менее замечательной была поездка 7 и 8 мая в домики Калужской области – богадельню в Клыково и палаты сестринского ухода в Серпейск. Мы снова пели, читали, дарили… Но дело, наверное, не только в самих праздниках и подарках. Маленькие домики – это свой потрясающий, особый мир.

Клыково – это, наверное, вообще эксклюзив среди наших поездок. С какой любовью нас ждут, с какой заботой нас встречают, как молятся за нас… Это непередаваемо. Матушка Серафима специально к нашему приезду выучила стихи Преподобного Симеона Новый Богослов – из «Гимнов Божественной любви».

Сколько интересного могут рассказать эти старенькие монахини, какой колоссальный опыт любви! Ведь это мы едем, чтобы помочь, поделиться, порадовать… А тут получается все наоборот – мы получаем гораздо больше, чем отдаем.

Удивили и порадовали ба-де из Серпейска. С нами еще ездила группа ребят, работающих вместе, и они приехали туда раньше нас. И услышали: «Вы зачем приехали, где наши?» А ведь мы только три раза у них были – и уже «наши». Это так приятно…

Когда приехали в первый раз, к нам решились выйти всего несколько человек, а сейчас ждали все.

Конечно, до слез расстраивают условия, в которых они живут… Не такой должна быть старость. Но какое же счастье видеть их детскую радость, с которой встречают гостей, радуются подарочкам и вкусняшкам, песням и вниманию, возможности прижаться и быть обнятым.

Так получилось, что мы с Володей заезжали в Серпейск дополнительно еще вечером в субботу, а должны были приехать в воскресенье. Бабушка Шура все ходила за мной и говорила: «Ну, дай честное слово, что завтра вернетесь… А вы точно завтра приедете?» Они ждут, так ждут… Наверное, ради этого и стоит ехать триста километров в один конец.

Всегда жалко, когда заканчиваются праздники и надо уезжать. Грустят старики, грустим мы. Но мы вернемся, обязательно вернемся… Мы обещали)))

P.S. В отчете использованы фотографии Ольги Моисеенко.
А теперь БЛАГОДАРНОСТИ! Благодаря старым друзьям и помощникам в наших сборах – Елене Руденко, Марине Новицкой, Анне Александровой и Юлии Ефремовой с дочерью – у нас набралась куча подарков и нужностей. Много детей прислали открытки, поделки и просто-таки великолепные картины в рамках.

Декоративные пасхальные яйца от Ксюши Фисташкиной мы прикрепили к кроватям в Серпейске, чтобы лежачим ба-де было удобно на них смотреть.

Кто-то перечислил денежку, и это позволило нам купить такую роскошь как цветы (шиковать так шиковать!).

Мы смогли купить необходимые Людмиле Александровне лекарства, а не те, которые ей готово предоставить государство… Купили специальный гель для крепления зубных протезов «Лакалют», аж два тюбика, для хора бабушек из Озер. Да, местные бабушки ходят в хор и даже выступают на конкурсах, а вот Корега им не помогает, когда много поют. «Представляешь, детка, – жаловалась мне Евгения Петровна, – пою я, пою, а тут зубы падают… Мы аккуратно будем использовать, нам надолго хватит!».

Мы вообще много в этот раз покупали: продукты в Клыково (богадельня живет на пожертвования); детское питание для двух бабуль в Серпейске, которые сломали шейку бедра и слегли, и им легче есть протертую пищу (детское питание – это то, что нужно в данном случае). Купили приборы от комаров на каждую палату в Бояркино и много еще чего…

Благодаря нашей Жене Воробьевой и «Фабрике Хлеба» во всех наших четырёх домиках у каждого проживающего было по куличу, которые Володя Глебов ездил освещать, чтобы у стариков была настоящая пасхальная радость. Даже и на персонал куличей хватило.

Как же красиво мы украсили картонными расписными яйцами китайскую розу в холле в Озерах!!! Получилось настоящее Пасхальное дерево)))

Помните, мы собирали на электроплиту и я искала, как доставить матрасы в Серпейск? Так вот: плита стоит в домике, ба-де лежат на новых матрасах!

И – УРА!!! – мы выиграли конкурс в Дикси (спасибо всем, кто за нас проголосовал!), и теперь у наших стариков будут к новым матрасам новые кровати и тумбочки!!!

Лиза Мешалкина с другом Володей оплатили замену оборудования Триколор ТВ и годовое обслуживание, и Серпейские ба-де смогли 9 мая посмотреть парад. Володя Глебов привез в Серпейск магнитолы, и все дружно собирали диски. Теперь в каждой палате можно послушать молитвы, песни, ну и радио… Конечно, если персонал придет на помощь.

Еще мы скинулись и начали делать в Серпейске «ремонт». Это, конечно, по местной необходимости даже меньше, чем чуть-чуть, с этим вопросом там совсем печалька… Но как же вдохновляет слово «НАЧАЛИ»!

Нашелся замечательный молодой человек Дмитрий, который закупил (на наши деньги, конечно) необходимые материалы и поменял неработающие краны, сливные механизмы в бачках, заменил разбившуюся раковину, поменял текущую подводку к другой…

И пока персонал решал, что делать с привезенными картинами (типа, стекло может разбиться), он их повесил и решать стало нечего. В общем, НАЧАЛО положено. Скоро начну приставать ко всем с просьбой: помогите с настоящим ремонтом!

 

Теги: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.