Возвращение на Хлебку — Старость в радость Возвращение на Хлебку — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Возвращение на Хлебку
20.11.2015

Именно с этого учреждения начинала свою деятельность самарская группа. Посещения поначалу были регулярными, 1-2 раза в месяц. Но постепенно наши отношения сошли на нет — безхозных бабушек и дедушек в отделении как-то незаметно вытеснил асоциальный элемент, с которым общаться сложно, и, честно говоря, не приятно. Претензий и пожеланий было много, отклика никакого. Последний раз мы были в ОСУ перед прошлыми новогодними праздниками.
И вот 24 октября состоялась поездка в Самарскую клиническую гериатрическую больницу — именно так теперь называется отделение на Хлебной площади. Мы, пожалуй, по-прежнему будем для краткости именовать сие заведение Хлебкой. В отделении намечены и потихоньку претворяются в жизнь перемены, и, не только в названии. Даже встречали нас не так как раньше.

image image image image Наш визит был оговорен с замом главврача по организационной и методической работе Петром Ивановичем. Он заранее в отделении повесил объявление о концерте, сам нас и встретил, провел в свой кабинет, где мы могли спокойно подготовиться к концерту, разобраться с сумками (подарки, фримаркет), надуть шарики. Раньше мы все сумки таскали с собой или бросали в коридоре. image image Пока мы располагались и готовились к концерту, Петр Иванович рассказывал нам о новых тенденциях гериатрии и о том, что из достижений этой области геронтологии будет применяться в отделении. Вообще прием нам оказали очень радушный, что приятно впечатлило! Одно крыло в больнице закрыто на капремонт, будут менять окна, перекрывать крышу, перестилать полы. Петр Иванович рассказал, что прежде чем начать реконструкцию, вывезли с территории, из подвала и всяких закутков 20 камазов мусора. Постепенно должен поменяться контингент постояльцев, не будут принимать асоциальных персонажей. Не знаю, хорошо это или плохо — зависит от того, кто подпадет под определение «асоциальный». Уже на данный момент на мой вопрос: «Много ли одиноких, никем не навещаемых, пациентов», Петр Иванович ответил, что меньше половины, большинство не одиноки, приходят родственники. При таком раскладе, не понятно, куда теперь будут госпитализировать заболевших бесхозных бабушек и дедушек, погорельцев, потеряшек и стариков, оставшихся без жилья в результате мошенничества. В походе на Хлебку принимали участие Дима, Оля, Надежда (поющие), Стася — водитель и рядовой волонтер, Мария — фотограф и рядовой волонтер, я и двое новых участника нашего движения: Татьяна, с которой мы заранее договорились о том, что она возьмет на себя кураторство Хлебки, и Рината. Рината пришла на Хлебку с шикарным подарком — новенькой инвалидной коляской! И Таня и Рината абсолютно органично вписались в процесс, даже особо объяснять ничего не пришлось. Мы рады вам, девчата! Начали мы традиционно с надувания шариков. К началу концерта все, кто может передвигаться, уже сидели в коридоре. Концерт прошел замечательно, при активной поддержке благодарных и отзывчивых зрителей. image image image image image image image image Во время концерта не поющие прошли по комнатам, пообщались с лежачими, подарили им подарки, выяснили кто в чем нуждается. image image В одной из комнат находилась бабушка, которая хотела попасть на концерт, но у нее не было коляски, тут-то сразу и пригодился подарок Ринаты! Сиделка и Петр Иванович помогли нам вывезти бабушку на концерт. image image После концерта раздали подарки, а, пока пациенты отделения ужинали, разложили в коридоре на кушетках вещи, кроссворды, шариковые ручки, журналы. Надюша принесла два больших пакета очень подходящей одежды, разобрали, практически, всё! image image image Мы договорились, что наши визиты в отделение возобновятся и станут регулярными. Спасибо большое всем участникам и руководству больницы за теплый прием волонтеров. За фотографии спасибо Марии Федоровой

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.