Закрываются пять домов престарелых в Тверской обл. — Старость в радость Закрываются пять домов престарелых в Тверской обл. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Закрываются пять домов престарелых в Тверской обл.
10.01.2014

Друзья!
В первые дни нового года в фонде «Старость в радость» узнали о том, что из-за пожарной угрозы министр здравоохранения РФ Максим Топилин распорядился закрыть все дома престарелых и приюты, находящиеся в деревянных зданиях. Кроме того, идет оптимизация домов престарелых малой вместимости. Бабушкам и дедушкам — труженикам тыла, донорам, колхозникам, ветеранам труда, в конце концов — просто к пожилым людям, прижившимся в своем уютном маленьком доме с любящим персоналом, приходится переезжать (в основном в крупные интернаты). Мы просим администрацию страны и каждой области учитывать, что пожилые люди плохо переносят переезд, а в благоустроенных больших интернатах страдают от депрессии и одиночества, от разрыва последних социальных связей.

Дома престарелых и больницы, находящиеся в деревянных домах и расположенные более чем в 15 км от пожарной части, включены в группу пятой степени риска с точки зрения угрозы пожара. В Тверской области по требованию прокуратуры РФ закрывают пять маленьких домов-интернатов в 2014 году и уже закрыли пять домов-интернатов в 2013 году. Стариков переводят в благоустроенный Ржевский дом-интернат или в большой дом в Вышнем Волочке. Это дома на сотни человек, так что возможности доживать свои дни в атмосфере привычного дома, где им все родное и знакомое, и к каждой бабушке свой индивидуальный подход, ни у кого уже не будет. Лежачие могут и вовсе не перенести переезда. В министерстве социальной защиты Тверской области надеются, что остальные дома престарелых малой вместимости удастся сохранить, а сотрудникам закрываемых учреждений предложить варианты трудоустройства. Также планируется давать жителям закрываемых домов престарелых возможность выбрать один из оставшихся интернатов малой вместимости, где будут по возможности добавляться по нескольку мест. В интернете более подробно описано восприятие закрытия малых домов престарелых их жильцами и сотрудниками: Последний новый год в Овсищенском интернате — рассказ волонтера Ирины Волковой. В ее ЖЖ также много информации по теме оптимизации социальной сферы в Тверской области. Нас словно гонят по этапу — рассказ о ситуации в Тверской области. Оптимизация как беда — рассказ о ситуации в Тверской области. Закрытие домов престарелых чаще всего мотивируют оптимизацией расходов на зарплаты (в маленьких домах на 22 жильца приходится 20 сотрудников), а также пожарной небезопасностью старинных деревенских зданий, где живут бабушки и дедушки. Разумеется, мы не агитируем за нарушение правил пожарной безопасности. Опасно жить в доме, где котельная находится прямо в здании. Хорошо, когда в поселке есть пожарный водоем. Однако нельзя относиться к живым бабушкам, как к единицам на койко-местах, и лучше наладить пожарные условия в их нынешних домах, чем заставлять их теряться в толпе в интернатах на 500 человек. Нужны обращения к губернаторам областей с просьбой сохранить хотя бы те малые дома-интернаты, что расположены в кирпичных зданиях. Идеальным представляется строительство малых домов, отвечающих современным пожарным требованиям, в тех же поселках, где находятся угрожаемые деревянные дома. Это также дало бы новые рабочие места. Мы также хотели бы донести до всех тех, кто принимает решения на высшем уровне, что экономить на живых стариках, своим трудом поднимавших нашу страну после войны, и параллельно уничтожать последние рабочие места в глубинке, — не лучший способ заботы о пожилых людях.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.