Бабушка Зина и лошадь Малышка — Старость в радость Бабушка Зина и лошадь Малышка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Бабушка Зина и лошадь Малышка
07.07.2015

Волонтер Валентина побывала с нами в Жерехово Тверской области — и привезла оттуда прекрасную зарисовку, которую мы публикуем чуть раньше, чем подробный отчет о поездке 🙂
…Бабушке Зинаиде Васильевне уже 92 года, она получает письма от Президента, как участник войны, и очень гордится этим, но вот только оказалось, что она около двух лет не выходила на улицу, потому что ноги уже не те…

Подальше от мегаполиса, под городом Лихославль, есть деревушка Жерехово. И стоит там дом престарелых на 28 человек. Судьба у всех разная: кто-то сам не захотел мешать детям и решил жить здесь, кто-то ждет, когда его заберут, а кто-то давно смирился и доживает свой век. Истории у всех разные, но есть что-то общее, и это общее в глазах. Говорят, старики похожи на детей. Это правда. Они так же любят пускать мыльные пузыри. Даже самый сердитый дедушка, который все время молчал и хмурился, не смог отказаться от предложения попускать пузыри. А его милая улыбка стоила того, чтобы проделать весь этот путь. Одна бабушка сначала испугалась, что нас заставили к ним приехать. Она не могла поверить, что молодым может быть интересно с ними. Но потом расплакалась, рассказала как стала сиротой в войну, как прожила жизнь. В слезах благодарила за общение и сказала, что теперь проживет на год больше. На территории дома живут две собаки и лошадь, которую старички ласково зовут Малышкой. Бабушке Зинаиде Васильевне уже 92 года, она получает письма от Президента, как участник войны, и очень гордится этим, но вот только оказалось, что она около двух лет не выходила на улицу, потому что ноги уже не те. Коллективно вынесли бабушку на крылечко, чтобы она подышала и посмотрела на свет не из своей комнатки. На фотографии Зинаида Васильевна и Малышка, которые не виделись очень давно.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.