Поездка в Цигломень Архангельской области 25 апреля — Старость в радость Поездка в Цигломень Архангельской области 25 апреля — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Цигломень Архангельской области 25 апреля
30.04.2014

В феврале волонтеры «Старости в радость» провели семинар в Архангельске — рассказывали всем желающим, как легко ездить к бабушкам и радостно с ними дружить, а потом поехали вместе в один интернат и одну больницу. Так сложилось, что на этом семинаре у нас родились сразу две местные группы волонтеров! Одна взялась за большой Маймаксанский интернат и побывала там уже несколько раз, а вторая в пасхальные дни впервые (но, надеемся, не в последний раз) самостоятельно навестила маленькие палаты сестринского ухода в Цигломени.

Отчет написала прекрасная Минаханум Новрузова, взявшаяся организовать поездку в палаты сестринского ухода в Цигломени. Студенты СГМУ вновь навестили пациентов из Архангельской городской больницы N12, отделение сестринского ухода. С некоторыми ветеранами мы были уже знакомы и для них привезли особенный подарок — стенгазету с их фотографиями, которую сделали студенты первого курса. Они были безгранично благодарны нам. image Собравшись вместе, мы говорили на разные темы: об учёбе, о добрых делах, об иностранных студентах, которые, несмотря на сложность языка, стараются общаться. Так, Akky Raja из Англии рассказал ветеранам, что он немного знает русский язык, и достаточно понятно рассказал про свою страну. image Конечно, мы не могли не затронуть предстоящий праздник День Великой Победы. Валентина Сергеевна (90 лет) — ветеран Великой Отечественной Войны. Она рассказывала о холодных и голодных временах. Варвара Матвеевна (80 лет) работала старшей мед.сестрой травматологического отделения 1 ГКБ. Женщина с большой буквы. Меня поразил её жизненный дух, разговор. Мне запомнилась, наверное, на всю жизнь одна её фраза: «Ты не похожа на русскую, но ты наша. Знай, где бы ты ни находилась, тебе всегда будут рады». image Нина Ивановна (74 года) всю жизнь проработала конструктором, проводником. Спокойная, тихая женщина. Рассказала нам, как любила свою работу, что качественно сделанное дело — это благо народу и Родине. Анна Александровна (74 года) — простая рабочая. Любит кавказскую кухню. Валентина Петровна — военнослужащая. Тамара Федоровна (77 лет) — пекарь. Занималась спортом. Пловчиха. Активистка по жизни. Очень доброжелательная и милая женщина. image Многие пациенты лежали в своих палатах, мы их навестили отдельно. Поездка в Цигломень прошла на ура. Студенты были в восторге от историй, которые рассказали ветераны и от самих ветеранов. Ведь не каждый день услышишь из уст ветеранов ВОВ про то, через что они прошли.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.