Старость в радость — Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам Старость в радость — Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам

Мы начали помогать людям, пострадавшим от паводков в Оренбургской и Курганской областях.

Вы знаете без долгого рассказа, что произошло. Уже много и репортажей профессиональных журналистов, и расследований. О стихии, героизме, несоразмерности сил человека и половодья…

Наша история — о том, что будет дальше. Когда вода уйдет, а люди и их беда останутся. Помощи нужно — на много уровней больше «экстремальной отметки».

В зоне подтопления в Оренбургской области — два интерната для пожилых людей и инвалидов. И тысячи обычных домов и домиков, где жили — и хотят дальше там жить! — бабушки и дедушки, люди с инвалидностью. Многих еще в марте мы не назвали бы нашими подопечными: они справлялись, жили свою непростую, но привычную жизнь. Пришла большая, холодная и грязная вода — и смыла их быт, огороды, немудрящие запасы и планы на будущее… Самим им теперь не справиться. А еще есть те, кто и раньше сводил концы с концами, лишь отказываясь от полноценного питания и лекарств. Они сейчас и вовсе на краю.

«Боюсь даже представить, что там в доме теперь. Да и как я туда дойду с ходунками — вся улица непролазная, говорят, стала, а я и раньше нечасто выходила-то», — многоголосьем говорят бабушки и дедушки. «До последнего я надеялась, что обойдется, и не уезжала, но вещи потихоньку складывала. А как пришла вода — схватить успела только кошку».

Многие долго не соглашались на эвакуацию — а теперь и неизвестно, сколько придется мыкаться…

В марте, когда всё было ещё спокойно, мы обсуждали с социальной защитой Оренбургской области поставку 300 продуктовых наборов для самых нуждающихся бабушек и дедушек. Сейчас, конечно, 300 продуктовых наборов — это очень мало. Мы собираем средства на тысячу продуктовых наборов для пожилых людей и людей с инвалидностью в Оренбургской области. На каждый набор нужно 5000 рублей.

Уже сейчас понятно, что кроме обычного для нас — продуктов, подгузников и средств ухода, средств гигиены — мы будем передавать нашим подопечным другое необходимое. Когда вода уйдет, а люди вернутся из пунктов временного размещения или от родственников, придется просушивать дома, удалять плесень, дезинфицировать как помещения, так и участки. Обустраивать жизнь заново.

Мы уже получили первые счета — на одноразовую посуду и средства дезинфекции для пострадавших интернатов. Огромный дефицит в затопленных грязной жижей районах — чистая питьевая вода; мыть посуду там нечем. Антисептики — это надежда предотвратить эпидемии…

Впереди просьбы о тепловых пушках, материалах для ремонта, постельном белье, средствах реабилитации…

Помощь нужна в большом — вода срывала штукатурку, подмывала стены, сносила коммуникации. Взамен приносила заразу со свалок и скотомогильников. И в малом — люди лишились чайников и тонометров, холодильников и плит, солений из плодов своего огорода…

Мы сможем вместе доставить нашим подопечным самые насущные вещи. И кто-то, получив, например, запас продуктов, выкроит на обувь, а кто-то перестанет мучиться от кошмаров по ночам — почувствует, что не один на один с бедой.

Сейчас людям трудно опомниться, а соцработники работают в режиме ежедневного подвига (порой сами не слишком отличаясь от своих подопечных жизненной ситуацией). Потом мы расскажем вам много историй о том, как бабушки и дедушки восстанавливают свою прежнюю и строят новую жизнь. А учиться у них стойкости и взаимовыручке мы можем уже сейчас — помогая и возвращая надежду.

 
 

Спасибо вам большое!

Спасибо вам большое!

Пожалуйста, заполните это поле.
Другая сумма

Помогать ежемесячно

Пожертвования будут производиться автоматически вашей карты каждый месяц. Вы сможете отменить их в любой момент.

Принимаю

Договор-оферту и политику конфиденциальности


Если вы указали «Помогать ежемесячно», вы можете остановить регулярные платежи в любой момент на сайте системы CloudPayments или по ссылке из письма, которое вам придет.
 

   

Новости
29.04.2024
Как Влад научился разговаривать

25-летний Влад приехал в Суровикинский ПНИ Волгоградской области в 2013 году из детского дома-интерната с «тяжелым» диагнозом, отсутствием речи и социальной дезадаптацией.

27.04.2024
Чего мы не думали о подгузниках

27 апреля считается днём рождения «памперса» — именно этой марки одноразовых детских изделий. Из-за ее популярности с 90-х так называют в России любое впитывающее бельё — хотя «памперсов для взрослых» просто не бывает.

Дайджест Добрых Дел

Приветствуем вас, друзья!
Впереди долгие выходные, теплые дни и время, которое можно провести со своими родными. Очень многие люди, которым мы с вами помогаем, либо уже давно не чувствовали тепло, любовь и заботу, либо и вовсе не знают, что такое дни с семьей. Мы не можем заменить им близких, но у нас есть возможность сделать их жизнь лучше и поддержать как словом, так и делом.
Спасибо вам за то, что многие десятки тысяч бабушек, дедушек и людей с инвалидностью знают, что они не одни! А добрые новости читайте в новом дайджесте.

26.04.2024
Забота ставит на ноги. История Сергея Петровича

Мы уверены, что интернат должен быть местом реабилитации, а не дожития. Для этого нужна, конечно, мультидисциплинарная команда специалистов, которые составят индивидуальный план для каждого человека. Но без достаточного количества умелых рук, без заботливого ухода невозможно никакой план реализовать.

25.04.2024
(Не)одиночество в сети

Невероятные теплые и светлые истории приходят к нам в рамках проекта «Мои социальные связи». Истории о том, как родители находят детей, братья и сестры снова начинают общаться, когда-то близкие, но на время потерявшие друг друга люди вновь радуются возможности быть вместе.

23.04.2024
«Короб добра»

Нам важен каждый, кто нуждается в поддержке, и с годами количество нуждающихся только увеличивается. Например, в списках неотложной, то есть срочной помощи у нас значится не одна тысяча человек. А срочная – это еда, на которую у многих не хватает денег, а если хватает, то на что-то такое, что точно не может составить нормальный рацион.

22.04.2024
Целебные перевязки

Когда раны, даже неглубокие, не заживают сами? Например, когда продолжается то, из-за чего они возникли. Казалось бы, на месте ссадины должна появиться корочка, а потом она отпадет – и снова будет здоровая кожа. С пролежнями не так: без лечения они становятся только глубже, больнее, опаснее.

20.04.2024
Дайджест Добрых Дел

Добрый день, друзья!
Самая приятная обратная связь для нашей команды – это сообщения из разных регионов со словами: «Помощь доехала, все доставили, спасибо!» – и фотографии радостных бабушек, дедушек, молодых и взрослых людей с инвалидностью, которых мы поддержали! А еще приятнее делиться хорошими новостями с вами, ведь и появляются они именно благодаря вам!
Читайте наш новый «Дайджест Добрых Дел».

19.04.2024
Создать комфортную среду для человека с деменцией

В рамках проекта «Деменция. Жизнь продолжается» начались не только обучающие программы, но и выезды экспертов фонда в учреждения, которые участвуют в проекте. В каждом регионе выбрали лидеров по проекту и ответственных, кто пройдет обучение и затем будет обучать коллег. Начались лекции и вебинары. А по результатам выездов и мониторингов – составление дорожных карт: что нужно сделать в каждом интернате, чтобы люди с деменцией получили здесь максимально возможную поддержку и квалифицированную помощь.

18.04.2024
Дрова едут, люди благодарят

Казалось бы, апрель, в некоторых регионах столбик термометра уже показывает больше 20 градусов тепла, а мы все про дрова да про то, как важно согреть наших бабушек и дедушек в городах, деревнях и селах, живущих в домах с печным отоплением.

Еще новости